ПОДОРОЖАНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПРИВЕДЕТ К МАССОВОМУ ПЕРЕХОДУ НА СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

КАТАЛОГ
По всей России с 1 июля этого года выросли цены на услуги ЖКХ. Подорожали горячая и холодная вода, газ, отопление – в среднем, на 7-8%. Гораздо сильнее возросла плата за содержание помещений и за электроэнергию – тарифы увеличились почти на 15% по сравнению с предыдущим периодом.

Следовательно, довольно ощутимо вырастет общая стоимость пользования электроприборами и, конечно же, освещения.

Чтобы снизить затраты на электроэнергию, можно, разумеется, сократить время пользования светом и другими электрическими благами. Но если уменьшить потребление электричества различных приборов возможно только снижением времени их работы, то в вопросе освещения есть более эффективное и грамотное решение.

Подорожание тарифов на электроэнергию, как считают специалисты, спровоцирует повышение спроса на светодиодные лампы и светильники. И на то есть достаточные основания, если вспомнить про главное качество светодиодов – низкое энергопотребление.

Рассмотрим расчёт затрат электроэнергии на освещение московской квартиры с 20 лампами.

Возьмём сопоставимые источники света. Сравним применение ламп накаливания мощностью 70Вт и светодиодных ламп с потребляемой мощностью 7Вт за полгода в квартире с многотарифным счётчиком в период пиковых нагрузок, когда освещение наиболее востребовано. Стоимость электроэнергии с 1 июля 2016 составляет 4,49 рублей вместо 3,91 рублей ранее.











 
Итого, как видно из таблицы, при работе ламп 3 часа в день, расходы на освещение лампами накаливания за полгода составят 3394 рубля. За аналогичный период светодиодные лампы потратят в 10 раз меньше энергии и, соответственно, общие затраты на освещение составят всего 339 рублей.

график-затрат-при-подорожании.jpgПо сравнению с тарифами до 1 июля затраты увеличиваются, соответственно, на те же 15%. То есть если раньше на освещение квартиры с помощью ламп накаливания в течение полугода Вы тратили 2956 рублей, то теперь эта сумма составит 3394 рубля – на 438 рублей больше. При этом светодиодное освещение за тот же период подорожает менее чем на 44 рубля.

Такая весомая экономия расходов на освещение легко может перевесить на сторону выбора светодиодного освещения даже самых скептически настроенных людей. Это и должно вызвать увеличение спроса на светодиодные источники света.

Поэтому если Вы ещё не решились заменить лампы накаливания современными светодиодными, самое время задуматься о переходе на доступное и энергоэффективное освещение. 
16.08.2016
К другим статьям
© 2024 «ООО "СОЮЗТАТНАНО"»
ООО «СОЮЗТАТНАНО»
ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ
ТАТАРСТАН, КАЗАНЬ
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Актуальную информацию о товарах на сайте вы можете уточнить менеджеров.